---
title: "2026 Apple Ads 基准数据：覆盖 90 个国家/地区的 CPT、TTR、CPA 等核心指标"
description: "一文读懂 Apple Ads 核心基准数据——覆盖 90 个国家/地区与 59 个品类的平均成本、CPT、CPA 等关键指标。"
url: "https://adapty.io/zh/blog/apple-ads-benchmarks-2026/"
language: "zh"
slug: "apple-ads-benchmarks-2026"
category: "adapty-updates"
date: "2026-06-10T15:46:58.000Z"
date_modified: "2026-07-02T06:28:31.000Z"
author: "Dalibor Vasic"
---

# 2026 Apple Ads 基准数据：覆盖 90 个国家/地区的 CPT、TTR、CPA 等核心指标

## 亮点速览

- *在 Apple Ads 上，90 个国家/地区中有 85 个的单用户获客成本低于 1 美元，其余 5 个市场却吸走了全球大部分广告预算。*
- *全球各地的单次点击成本相差达 14 倍：美国一次点击需 1.58 美元，阿尔及利亚仅需 0.11 美元。*
- *不同细分品类的单次下载成本相差达 30 倍：录屏类用户仅 0.34 美元，考试备考类用户却高达 10.34 美元。*
- *便宜不代表更优，昂贵也不代表失灵。CPA 终究只是一个参照基准。*
- *只要看清自己身处哪一种经济模型，每个品类都能跑出可行的盈利路径。*

在与订阅类应用的经营者交流时，常会听到两个问题：

- 一线市场之外，还有哪些市场值得投放测试？
- 在这一渠道上，不同品类的经济效益究竟如何？

我们四处寻找能回答其中任一问题的基准报告，却一无所获。

## 为什么你可能一直在错误地解读 Apple Ads 基准数据？

大多数报告要么把全球数据平均成一个数字，掩盖了市场之间巨大的成本差异；要么只覆盖那些每个广告主早已在投放的头部国家/地区。

没有一份报告把细分品类拆解到真正有用的颗粒度。仅 Apple 的「效率工具应用」类目之下，AI Chatbot 的 CPA 为 2.32 美元，PDF Reader 则为 4.31 美元。

一个类目的平均值，对这两者都说明不了任何问题。

**于是，我们决定自己动手分析。** 我们的[**《2026 订阅类应用 Apple Ads 报告》**](https://adapty.io/zh/apple-ads-for-subscription-apps/) 基于过去一年间、覆盖 90 个国家/地区与 59 个细分品类的 100 万+ 广告组数据编制而成。

我们还追踪了安装之后的全过程——一路看到试用与付费转化，这些正是 Apple 原生后台所看不到的数据。

**关于如何解读，有一点需要说明：** 下文的国家/地区与细分品类基准，本质上都是**测试信号。** 低 CPA 的市场或许值得投入一小笔预算测试，但这并不意味着它就一定优于美国市场；高 CPA 的细分品类，只要 LTV 撑得住，照样能成为一门好生意。

需要避开两个误区：

1. 把国家/地区基准当作重新分配预算的依据，而非测试建议。
2. 把细分品类的 CPA 当作盈利能力的定论，而非经济模型的信号。

本文将带你绕开这两个误区。

## 2026 年，一次 Apple Ads 安装的成本是多少？

两个数字便可道出全貌：

- 各国 CPA 的**中位数** 为 $0.51。
- 而按**广告支出加权** 的综合 CPA 则为 $1.34。

多数国家/地区都很便宜，多数预算却流向了昂贵的市场。

这两点能同时成立，是因为获客预算总会集中流向高 LTV 用户所在的市场，而非竞价最不激烈的市场。

![Apple Ads CPA 基准图](https://adapty.io/assets/uploads/2026/06/apple-ads-cpa-by-country-map.webp)

竞争最激烈的五个市场，其成本是中位数的四到五倍：

- 美国（CPT $1.58，CPA $2.51）、
- 英国（CPT $1.31，CPA $2.02）、
- 中国（CPT $1.25，CPA $2.54）、
- 澳大利亚（CPT $1.17，CPA $1.89）、
- 以色列（CPT $1.00，CPA $1.58）。

它们之所以昂贵，是因为当地的单用户收入也更高。竞价机制反映的，正是广告主愿意付出的代价，以及他们期望由此赚回的回报。

为更全面地把握 Apple Ads 各市场情况，完整表格如下：

| **序号** | **国家/地区** | **CPA** | **TTR** |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 中国 | $2.54 | 4.8% |
| 2 | 美国 | $2.51 | 9.0% |
| 3 | 英国 | $2.02 | 9.0% |
| 4 | 澳大利亚 | $1.89 | 8.7% |
| 5 | 瑞士 | $1.66 | 7.8% |
| 6 | 以色列 | $1.58 | 7.4% |
| 7 | 加拿大 | $1.58 | 8.6% |
| 8 | 日本 | $1.49 | 9.2% |
| 9 | 德国 | $1.34 | 11.5% |
| 10 | 挪威 | $1.34 | 7.3% |
| 11 | 法国 | $1.11 | 11.6% |
| 12 | 荷兰 | $1.07 | 7.7% |
| 13 | 奥地利 | $1.06 | 7.5% |
| 14 | 香港 | $1.05 | 6.0% |
| 15 | 丹麦 | $1.04 | 9.0% |
| 16 | 爱尔兰 | $1.02 | 3.9% |
| 17 | 新加坡 | $1.00 | 5.1% |
| 18 | 新西兰 | $1.00 | 7.5% |
| 19 | 瑞典 | $0.99 | 6.9% |
| 20 | 冰岛 | $0.97 | 6.1% |

**这对做基准对标意味着什么：** 如果你要拿自己的 CPA 与本报告对照，真正该参照的，是与你市场结构相匹配的那个数字。

一款以美国市场为主的应用，应当对标美国的 $2.51，而非全球 $0.51 的中位数。

**实操建议：** 按国家/地区拉取你过去 90 天的 CPA，将每个市场与本报告中对应的那一行逐一对照，而非与全球平均值比较。差异之处，正是你下一笔测试预算可能的去向。

## 为什么 Apple Ads 在廉价市场的转化反而比一线市场更好？

按点击率（TTR）排名前 20 的国家/地区，TTR 全部高于 11.5%。

![各国 Apple Ads 基准 TTR](https://adapty.io/assets/uploads/2026/06/apple-ads-top-countries-by-ttr-cpa.png)

阿塞拜疆以 17% 领跑，其后依次是南非、厄瓜多尔、罗马尼亚和秘鲁。它们大多同时处于低单次下载成本区间——每次下载低于 $0.40。

为何会呈现这种规律？原因有二：

- 竞争更稀薄——因为参与竞价的广告主更少。
- 这些市场的用户整体看到的广告更少，于是他们所看到的广告反而更见成效。

在阿塞拜疆，一条「免费 PDF 阅读器」广告，无需在十个竞品报价中杀出重围。

**转化率也呈现出类似的形态：** 约旦与法国的点击转安装率同为 67%，但约旦每次下载仅需 $0.24，法国则要 $1.11。

漏斗表现一致，竞价却天差地别。

🙋♂️ **这是否意味着你该把预算从美国转向阿塞拜疆？** 并非如此。

当地的 LTV 低于美国，用户基数更小，且在那里表现优异的品类未必契合你应用的定位。

不妨换个思路：阿塞拜疆是一个适合小规模测试投放的候选市场，成败应以它自身的 LTV 来衡量，而非拿美国的基准来评判。

**核心要点：** 在 TTR 排名前 20 的市场中，只有法国的 CPA 高于 $0.65；其余市场的安装成本都落在中等或高效区间。

如果你从未在一线市场之外做过测试，这前 20 名就是你的候选清单。

**你可以这样做：** 从 TTR 前 20 的清单中，挑选 2–3 个与你品类契合（具备 PMF）的市场，做一个月的小规模验证投放，并以留存而非 CPA 来做决策。

## Apple Ads 的 CPT，逐国来看是怎样的？

在 90 个市场之间，CPT 相差达 14 倍。

- **最便宜的单次点击** 出现在阿尔及利亚和尼泊尔，单价为**$0.11**。
- **最贵的点击** 则在美国，单价为**$1.58**。

在 Apple Ads 上，你为每次点击付出的代价，决定了你为每次下载付出的代价。

![苹果广告的最便宜和最昂贵的广告市场](https://adapty.io/assets/uploads/2026/06/the-cheapest-and-most-expensive-apple-ads-markets.webp)

**Apple 的流量场本身就具有高意向属性。** 在多数市场，转化率的影响小于出价，因为 App Store 产品页已经替你完成了大部分转化工作。

**这带来一个现实的结论：** 如果你想在一个高意向、高成本的市场降低 CPA，最有效的手段是下调出价，而非在素材或产品页上做文章。

在最昂贵的前 20 个市场中，竞价机制可以解释其成本的 90% 以上。

例外的是那些转化环节出了问题的市场，这一点我们将在下一节展开。

**反过来看：** 在廉价市场，出价这道题已经替你解好了。面对 $0.11 的 CPT，根本没有下调出价的空间。

此时，你应当把重心放在放量与定向精度上——去挖掘更多已经奏效的关键词。

**如何应用这一点：** 如果你在某个一线市场的 CPA 偏高，请先审视你的出价与关键词匹配类型，再去重做产品页。

数据表明，问题多半出在出价上。

下表列出了我们数据中按 CPT **排名最贵** 的前 20 个国家/地区：

| 排名 | 国家 | CPT | CPA | CR |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 美国 | $1.58 | $2.51 | 62.71% |
| 2 | 英国 | $1.31 | $2.02 | 64.69% |
| 3 | 中国 | $1.25 | $2.54 | 49.28% |
| 4 | 澳大利亚 | $1.17 | $1.89 | 61.82% |
| 5 | 以色列 | $1.00 | $1.58 | 63.53% |
| 6 | 加拿大 | $0.96 | $1.58 | 60.54% |
| 7 | 瑞士 | $0.95 | $1.66 | 56.99% |
| 8 | 德国 | $0.86 | $1.34 | 63.93% |
| 9 | 挪威 | $0.75 | $1.34 | 56.17% |
| 10 | 法国 | $0.75 | $1.11 | 67.29% |
| 11 | 日本 | $0.73 | $1.49 | 49.28% |
| 12 | 丹麦 | $0.66 | $1.04 | 63.06% |
| 13 | 荷兰 | $0.65 | $1.07 | 60.49% |
| 14 | 奥地利 | $0.62 | $1.06 | 58.52% |
| 15 | 新西兰 | $0.61 | $1.00 | 61.10% |
| 16 | 爱尔兰 | $0.60 | $1.02 | 58.27% |
| 17 | 瑞典 | $0.57 | $0.99 | 57.80% |
| 18 | 比利时 | $0.53 | $0.84 | 63.00% |
| 19 | 芬兰 | $0.51 | $0.89 | 57.84% |
| 20 | 新加坡 | $0.50 | $1.00 | 49.49% |

## 一线市场的成本，究竟为何如此？

远看之下，Apple Ads 上 CPA 最高的 20 个市场仿佛同属一类。

凑近细看，它们都是「一线市场」；可一旦拉远视角，便会发现其内部并不齐整。

![20 个最昂贵的苹果广告市场的每次下载成本细分](https://adapty.io/assets/uploads/2026/06/cost-per-download-breakdown-for-20-most-expensive-markets.webp)

- **中国与美国的单次下载成本几乎完全一致：** 中国 $2.54，美国 $2.51。
- **单次点击的价格也相差无几：**$1.25 对 $1.58，足够接近，可视为同一竞价区间。

真正拉开差距的是转化。美国有 62.7% 的点击转化为安装，中国只有 49.3%。竞价层级相同，漏斗却相差了不算小的 13 个百分点。

法国则是相反的例子：CPA 仅 $1.11，不到美中两国的一半，转化率却达 67.3%，高于两者中的任何一个。法国的竞价确实更便宜，而漏斗又在此基础上额外加了分。

冰岛则处于另一个极端：$0.97 的点击，转化率仅 44.8%，是前 20 名中最差的。

**数据中的规律：** 在最昂贵的 20 个市场中，只有 6 个的转化率高于 62% 的全球中位数——美国、英国、德国、法国、以色列和丹麦。在这些市场，竞价的高价由漏斗表现所支撑，物有所值。

其余 14 个市场则是高价却无高转化。中国、日本、冰岛、中国香港、新加坡、爱尔兰和瑞典，尽管点击价格名列前 20，转化率却都低于 60%。

**这一点对预算规划至关重要。** 竞价价格告诉你入场的代价，转化率才告诉你这笔代价实际换回了什么。

在两者匹配的市场，贵得合理；在两者背离的市场，贵就只是贵而已——App Store 产品页正在白白流失竞价早已付费换来的下载。

**如何应用这一点：** 将你支出最高的市场与转化率那一列交叉比对。如果在某个每次点击付费超过 $1 的市场，你的 CR 低于 62%，那就先从漏斗入手。

## 你身处哪个细分品类，比你瞄准哪个国家更重要

能左右你策略的，不只是国家/地区。

你所处的细分品类（或子类目），会影响你如何出价、以及你的 Apple Ads 表现如何。在 59 个细分品类之间，**CPA 相差达 30 倍。**

![Apple Ads 最高 CPA 细分市场](https://adapty.io/assets/uploads/2026/06/apple-ads-top-CPA-niches.webp)

录屏类仅需 $0.34 即可换来一个用户，考试备考类要达到同样结果却要花 $10.34。

你的第一反应或许是把它当成一张排行榜。但它并不是。**脱离 LTV 谈 CPA，是一道残缺的等式。**

我们的逻辑如下：

- **考试备考类用户可能会为多月套餐支付 $40–$80 的订阅费，因为他们有实打实的截止日期在逼近。** 在这一价位下，60% 的试用转付费率可带来每个转化用户 $24–$48 的收入。照此算来，$10 的 CPA 是一笔相当可观的回报。
- **录屏类用户流失得更快，因为他们购买应用所要解决的，本就是一次性的需求。**$0.34 的 CPA 看上去很美，直到你去衡量单用户的 90 天收入。

在 Apple Ads 上，每个品类都行得通，只是各自的经济模型不同。基准数据告诉你的，是你要解的是哪一道算术题，而非你的生意是否可行。

本报告无法向你呈现的，是各细分品类的 LTV。那类数据藏在每款应用各自的分析后台里，而非跨应用的基准之中。

不过，**我们能够呈现的，是高 CPA 品类的安装转试用与试用转付费的背景数据，** 而其中同样有规律可循。

- PDF Reader 以 $4.31 的 CPA 位居高价梯队，但其 78% 的安装转化率，加上通常 12%–15% 的安装转试用率，足以让单位经济模型跑得通。
- 瑜伽属于 [健康与健身类应用](https://adapty.io/blog/health-fitness-app-subscription-benchmarks/), CPA 与之相近，为 $3.97，但安装转化率仅 54%，试用转化也更弱，于是同样的价格便成了问题。

两个品类竞价价格相同，做的却是两门截然不同的生意。

**你可以这样做：** 在评判你所在品类的 CPA 之前，先算出你的盈亏平衡点：

CPA ÷（安装转试用率 × 试用转付费率 × ARPU × 预期留存月数）。

基准只是输入项，你自己的算式才是答案。

以下是 Apple Ads 上最昂贵细分品类的完整拆解：

| 排名 | 细分市场 | Apple 类目 | CPT | CR | CPA |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 学习 | 教育 | $3.45 | 33.45% | $10.30 |
| 2 | 考试准备 | 教育 | $3.45 | 33.35% | $10.34 |
| 3 | PDF 阅读器 | 生产力 | $3.36 | 77.91% | $4.31 |
| 4 | 笔记 | 生产力 | $3.08 | 47.25% | $6.53 |
| 5 | 文档扫描仪 | 工具 | $2.36 | 63.14% | $3.74 |
| 6 | 瑜伽 | 健康与健身 | $2.16 | 54.46% | $3.97 |
| 7 | 教育：其他 | 教育 | $1.85 | 58.97% | $3.13 |
| 8 | 家居与园艺 | 生活方式 | $1.81 | 67.75% | $2.67 |
| 9 | 卡路里和体重追踪 | 健康与健身 | $1.72 | 64.11% | $2.69 |
| 10 | AI 音乐生成 | 音乐 | $1.68 | 63.56% | $2.64 |
| 11 | 健康与健身 | 健康与健身 | $1.64 | 54.21% | $3.02 |
| 12 | 健身与训练 | 健康与健身 | $1.60 | 49.95% | $3.20 |
| 13 | AI | 生产力 | $1.55 | 67.00% | $2.32 |
| 14 | 教育 | 教育 | $1.42 | 65.02% | $2.18 |
| 15 | 生活方式 | 生活方式 | $1.32 | 64.73% | $2.04 |
| 16 | 视频编辑器 | 照片与视频 | $1.32 | 60.74% | $2.17 |
| 17 | 驾照考试 | 教育 | $1.29 | 56.44% | $2.28 |
| 18 | AI 聊天机器人 | 生产力 | $1.28 | 56.18% | $2.28 |
| 19 | 健康追踪 | 健康与健身 | $1.25 | 66.04% | $1.89 |
| 20 | 汽车与交通工具 | 生活方式 | $1.20 | 53.98% | $2.21 |

## 哪些细分品类真正把点击转化为了安装？

遥控器与 PDF Reader 是 Apple Ads 同一类目（工具）下的两个细分品类。

两者的点击转下载率都是 77.6%。然而遥控器每次下载仅 $0.56，PDF Reader 却要 $4.31。漏斗相同，成本却相差 8 倍。

完整拆解如下：

![按转化率排序的前 20 个细分市场](https://adapty.io/assets/uploads/2026/06/top-20-niches-by-conversion-rate.jpg)

这些数字向我们揭示了转化率真正的含义：**意向。**

点击遥控器广告的用户与点击 PDF Reader 广告的用户，下载应用的比例相同，因为两者都早已清楚自己想要它。

不同的，是各品类广告主所能承受的出价。

PDF Reader 类应用多采用订阅模式，付费档位大多落在每月 $2 至 $15 之间；遥控器类应用则多为一次性购买，或价格仅为前者零头的低档订阅。

竞价所反映的，是各品类商业模式所能承受的上限，而非抽象意义上每个用户的价值。

前 20 名的中段尤其耐人寻味：

- 有声书与电子书（转化率 70.7%，CPA $1.61）
- 图书与参考（70.3%，$1.62）
- 生成式 AI（69.1%，$1.56）

它们的转化几乎不输廉价的工具类，成本却只是昂贵品类的零头。

**如何应用这一点：** 如果你的品类正处于「高 CR、中等成本」的中段（AI 相关品类、图书、办公套件），成本上限足够低，即便没有 LTV 级别的经济模型，也能放手放量。在确定预算规模前，请先确认你的安装转试用率与转化率相匹配。

以下是按转化率排名前 20 的细分品类完整表格：

| 排名 | 细分市场 | CR |
| --- | --- | --- |
| 1 | PDF 阅读器 | 77.91% |
| 2 | 遥控器 | 77.62% |
| 3 | 屏幕录制 | 76.28% |
| 4 | AI 绘画生成 | 70.87% |
| 5 | 有声书与电子书 | 70.67% |
| 6 | 书籍与参考 | 70.26% |
| 7 | 工具 | 70.15% |
| 8 | 海报和卡片制作工具 | 69.49% |
| 9 | 生成式 AI | 69.06% |
| 10 | 家居与园艺 | 67.75% |
| 11 | 办公套件 | 67.33% |
| 12 | AI | 67.00% |
| 13 | 健康追踪 | 66.04% |
| 14 | 教育 | 65.02% |
| 15 | 生活方式 | 64.73% |
| 16 | 卡路里和体重追踪 | 64.11% |
| 17 | 应用程序 | 63.91% |
| 18 | VPN | 63.81% |
| 19 | AI 音乐生成 | 63.56% |
| 20 | 工具（照片和视频） | 63.14% |

## 为什么工具类应用同时盘踞成本谱系的两端？

Apple Ads 上最便宜的细分品类是哪个？是宗教类，每次点击 $0.24。

最贵的呢？是考试备考类，每次点击 $3.45。

同样是向带着明确意向的高动机用户售卖订阅，两个品类之间却相差 14 倍。竞价所定价的，从来不是用户本身，而是出价背后的那套商业模式。

![Apple Ads 细分市场最高和最低 CPT](https://adapty.io/assets/uploads/2026/06/Apple-Ads-niche-highest-and-lowest-CPT.webp)

**我们的看法：** 一个搜索「screen recorder」的用户，想在接下来 30 秒内录下自己的屏幕；而一个搜索「PDF reader」的用户，或许正在做一个将沿用数年的工具选择。

竞价并不理会应用本身的价值，它定价的是这次搜索的急迫程度。

满足即时需求的品类（录屏、天气、遥控器、VPN）扎堆于廉价一端；承载更长期承诺的品类（考试备考、瑜伽、健身、笔记）则居于昂贵一端。

这也解释了宗教类——它以 $0.24 成为整份数据中 CPT 最低的品类。意向明确、搜索量稳定、竞争对手又少。

没有哪家订阅巨头会去和宗教类应用抢竞价，于是价格便始终低廉。

这说明了什么：

- **如果你身处「为急迫付费」的品类，你的模式就是走量。** 廉价获客、快速变现、并时刻警惕流失地做留存。
- **如果你身处「为承诺付费」的品类，你的模式就是拼 LTV。** 高昂的获客、更高的定价、更长的留存周期。

拿运营 VPN 应用的方式去运营瑜伽应用、或反其道而行之，正是大多数跨品类对标错误的根源所在。

**如何应用这一点：** 先判断你的品类定价的是急迫还是承诺，再据此搭建相匹配的出价策略与留存模型。

竞价机制会告诉你，你究竟身处哪一种。

看看你的品类排在何处：

| 排名 | 细分市场 | CPT |
| --- | --- | --- |
| 1 | 学习 | $3.45 |
| 2 | 考试准备 | $3.45 |
| 3 | PDF 阅读器 | $3.36 |
| 4 | 笔记 | $3.08 |
| 5 | 文档扫描仪 | $2.36 |
| 6 | 瑜伽 | $2.16 |
| 7 | 教育：其他 | $1.85 |
| 8 | 家居与园艺 | $1.81 |
| 9 | 卡路里和体重追踪 | $1.72 |
| 10 | AI 音乐生成 | $1.68 |
| 11 | 健康与健身 | $1.64 |
| 12 | 健身与训练 | $1.60 |
| 13 | AI | $1.55 |
| 14 | 教育 | $1.42 |
| 15 | 生活方式 | $1.32 |
| 16 | 视频编辑器 | $1.32 |
| 17 | 驾照考试 | $1.29 |
| 18 | AI 聊天机器人 | $1.28 |
| 19 | 健康追踪 | $1.25 |
| 20 | 汽车与交通工具 | $1.20 |

## 在 Apple Ads 上，一个付费订阅用户的真实成本是多少？

CPA 告诉你一次安装的成本，每付费订阅用户成本则告诉你一位客户的成本。

后者才真正决定一个渠道是否盈利，而在 Apple Ads 上，它在各市场间相差达 25 倍。

**计算公式：** 该国家/地区的 CPA 除以安装转付费率。

![按国家划分的每位付费用户的 Apple Ads 费用地图](https://adapty.io/assets/uploads/2026/06/apple-ads-cost-per-paying-subscriber-by-country-map.webp)

举一个例子：

- 巴西每付费订阅用户成本为 $15.36：CPA 低廉，转化也尚可。
- 尼泊尔则高达 $362.55——账面上 CPA 便宜，实际漏斗表现却惨不忍睹。

CPA 最低的国家/地区，未必就是付费订阅用户成本最低的国家/地区，这正是为什么安装之后的衡量，**比安装环节的衡量更为重要。**

**如何应用这一点：** 这取决于你的 LTV。如果你的综合 LTV 高于 $40，绿色区间内的每个国家/地区、以及浅绿区间的大部分，都可以成为有利可图的测试场；如果你的 LTV 接近 $80，那么即便是最昂贵的市场，也可能行得通。

大多数 Apple Ads 投放在最廉价的区间（拉丁美洲与东欧）几乎不花一分钱，尽管最高效的获客经济模型恰恰就潜藏在那里。

## 按品类来看，Apple Ads 多高的安装转付费率才算好？

安装转付费率的差异，更多取决于品类，而非付费墙的设计或定价。

![Apple Ads 美国前十类](https://adapty.io/assets/uploads/2026/06/apple-ads-top-10-us-categories.webp)

- 位居榜首的健康与健身类应用，其安装转付费率达 7.80%。
- 教育类紧随其后，为 5.87%；图形与设计类为 5.46%。
- 前七个品类全部落在 5% 至 8% 之间。
- 排在前十末位的游戏类应用，转化率为 3.19%。

**这告诉我们：** 用户点击健康与健身、教育、效率工具应用时，心中怀着明确的目标；点击音乐与游戏，则多是为了打发时间。**漏斗，奖励的是意向。**

**如何应用这一点：** 请把你的安装转付费率与同品类的应用相比，而非与某个笼统的全渠道数字相比。

4% 的转化率，对健康与健身类应用而言低于中位数，对游戏类应用而言却远高于中位数。同一个数字，因品类不同而结论迥异。

## 产品页匹配，能把这些数字撬动多少？

剧情反转：本报告中的每一个 CPA 都可能偏差约 19%，但数据本身并没有错。

它只是默认采用了一个通用的 App Store 产品页。

然而，一旦你让产品页与触发广告的关键词相匹配，美国 $2.51 的安装成本便降至 $2.03，考试备考类 $10.34 的安装成本则降至 $8.37。

竞价没有改变，改变的是竞价之后的那笔账。

![带有和不带自定义产品页面的广告组1](https://adapty.io/assets/uploads/2026/06/ad-group-with-and-without-custom-product-pages1.webp)

在同一份数据集中，使用[自定义产品页（CPP）的广告组](https://adapty.io/blog/custom-product-pages-app-store/) ，**点击率高出 12.1%**，相较于使用默认 App Store 页面的广告组。

在完成点击的用户中，安装的比例又高出 9.6%。

**两重提升叠加复利。** 每次展示带来的安装量提升达 22.9%——而你所改变的，仅仅是用户点击后落地的那个 App Store 页面。

要知道，即便不用 CPP，Apple Ads 凭借其高意向流量场，转化率本就高于其他获客渠道。而在 63.9% 的基线上叠加 9.6% 的相对提升，便能把转化率推高至 70%。

这笔账在各品类、各市场都成立：同一场投放，在 1000 次展示下，不用 CPP 带来 62 次安装，用了则带来 76 次。期间你无需改动支出、出价或关键词。

这一点不会体现在国家/地区或细分品类的图表中，因为那些数据默认采用通用产品页。一旦启用 CPP，本报告中的每一个 CPA 都可能下探约 19%——无论你身处哪个市场，或哪个细分品类。

**如何应用这一点：** 审视你支出最高的 10 个关键词。逐一检查：用户点击后落地的 App Store 页面，是否真正提及了他们所搜索的内容。如果没有，那里就是下一轮优化的起点。

## 面对这些基准数据，你究竟该怎么做？

两条可落地的要点：

**把国家/地区基准当作一份测试清单，而非一套预算重排方案。** 数据集中最廉价、转化最高的那些市场（巴西、哥伦比亚、菲律宾、罗马尼亚、阿塞拜疆、约旦、摩洛哥），正是小额测试预算每一美元能换来最多认知的地方。

它们并不取代你在美国或英国的投放，而是为你提供更多选择。挑选 2–3 个契合你品类定位的市场，做 30 天的验证，以留存而非安装量来衡量，再据此决定是否放量。

**把细分品类基准当作经济模型的信号，而非盈利能力的定论。** 宗教类与考试备考类之间 14 倍的 CPT 差距，并不代表 14 倍的质量鸿沟，而是两个品类的竞价者所能承受出价的 14 倍之差——它反映的，是各品类各自的变现方式。

考试备考类 $10 的 CPA，可能比一款低 LTV 工具类 $0.50 的 CPA 更赚钱。基准告诉你的，是竞价预期你经营的是哪一种形态的生意；而你的盈亏平衡测算，才告诉你是否真正赢下了这门生意。

**完整的基准数据集——涵盖全部 90 个国家/地区与 59 个细分品类的 CPA、CPT、CR 与 TTR——** [**《2026 订阅类应用 Apple Ads 报告》。**](https://adapty.io/zh/apple-ads-for-subscription-apps/)

## FAQ

### 2026 年，Apple Search Ads 多高的 CPA 才算好？

全球中位数为每次下载 $0.51，按支出加权的综合平均值为 $1.34。合适的基准取决于你的市场结构：美国应用应对标 $2.51，英国应用对标 $2.02，以此类推。所谓「好」的 CPA，是指它低于你的盈亏平衡点——而后者由你的试用率、付费转化率、ARPU 与留存共同算出。

### 哪些国家/地区的 Apple Ads 最便宜？

阿尔及利亚与尼泊尔的 CPT 最低，每次点击同为 $0.11。安装成本最低的则是摩洛哥、约旦、阿塞拜疆和阿尔巴尼亚，CPA 均低于 $0.30。这些都是测试市场，而非一线投放的替代品。请用它们来做验证，再依据当地 LTV 来确定投入规模。

### 为什么我的 Apple Search Ads CPT 这么高？

CPT 的差异大多源于市场与品类的竞争。在美国，CPT 中位数为 $1.58；在最廉价的市场仅为 $0.11。如果你既身处一线市场，又处在高成本细分品类（考试备考、学习、笔记），CPT 可能高达 $3 以上。出价在其中起着决定性作用。要降低 CPT，多数空间来自于审视关键词匹配类型与出价策略。

### 对移动应用而言，Apple Ads 与 Meta 或 Google 相比如何？

Apple Ads 运行于单一的高意向流量场——App Store 搜索，其点击转安装的转化率（全球中位数 62%）高于多数其他渠道。代价则是量级天花板：你只能触达那些主动搜索的用户。大多数移动增长团队都是将 Apple Ads 与 Meta、Google 并行使用，而非以其取而代之。

### Apple Search Ads 与 Apple Ads 有什么区别？

Apple 于 2024 年将 Apple Search Ads 更名为 Apple Ads，同时将广告位从搜索结果扩展至 Today 标签页。本报告的数据涵盖这两个流量场，但大部分支出仍流向搜索。

### 对小型应用来说，Apple Ads 值得投吗？

值得，在高效象限的市场尤其如此。在巴西或罗马尼亚这样的市场，$500–$2,000 的测试预算便能在 30 天内产出具有统计意义的数据。在竞争稀薄的长尾关键词上，小型应用反而更具优势。
